Заключительный этап "Человек - это звучит гордо!"

Сроки проведения этапа: с 3.12. по 9.12.

Уважаемые участники проекта, вот и наступил последний заключительный этап. Здесь необходимо подвести итоги вашей исследовательской деятельности.

Основополагающий вопрос проекта звучит так:

 Как остаться Человеком?


В своих произведениях А.С.Пушкин показал понимание чести и долга с позиций абсолютно разных людей, стоящих на разных ступенях общества. Моральные качества воспитываются в человеке независимо от его образованности и социального положения. Великий поэт пал жертвой бесчестных и злостных завистников, защищая честь своей семьи. Для таких, как А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов ответ на вопрос: "Что важнее: спасти честь или жизнь?", был однозначен. Конечно, честь.

 Подумайте и ответьте на  вопросы можно здесь. Критерии оценки ответов здесь



Если вы хотите заработать дополнительные баллы и научиться работать в новом сервисе, то следующее задание для вас!
 Используя эти вопросы (можно добавить и свои), составить викторину или интерактивную игру, или можете предложить что-то свое  на сервисе learningapps. До чего же интересен этот сервис!  Обратитесь к 17 слайду стартовой презентации, там есть мой пример небольшого теста  Загрузите ссылку на страничку своей команды. За задание - 5 баллов!
А сейчас вопрос для любознательных!!!
Подняться над жестоким веком, сохранив в себе гуманность, человеческое достоинство и уважение к живой жизни людей, - такой видят главную мысль романа (повести) некоторые литературоведы. 
Согласны ли вы с такой точкой зрения? Актуально ли изучение повести сегодня?

Ответы запишите тезисно для выступления, например,  на школьной  конференции, не менее 10 тезисов. Поместите работу  на свою страничку.
За задание - 5 баллов!





В начале XXI века старинная дуэль может показаться дикостью и нелепостью. У многих из нас сейчас иные представления о чести и способах ее защиты. И все-таки способ, каким многие дворяне защищали свое доброе имя, заслуживает восхищения. Не случайно говорится: "Береги платье снову, а честь смолоду".

Продукт заключительного этапа: создайте свой Кодекс чести ученика XXI века . Оформите в виде буклета (программа Publisher).

Посмотрите фрагмент буклета моей ученицы, надеюсь, что  вам это будет интересно! 



Работа в программе Microsoft Publisher Обучалка и здесь

Критерии оценивания буклета здесь, а здесь вам необходимо оценить Кодекс чести ученика 21 века других команд (не менее двух), а также оценить свой словарь и словарь (не менее двух) команд - участниц, оценку внести в Таблицу продвижения.

Не забываем представить ссылку на словарь "непонятных" слов в Таблицу продвижения, а также заполнить Лист индивидуального плана участника проекта, Дневник работы команды.

Критерии оценивания словаря здесь
На основополагающий вопрос "Как остаться Человеком?" ответ даем на Детском форуме.
Рефлексия заключительного этапа - заполнение анкеты капитаном команды здесь.
Заполнение итоговой анкеты капитаном команды здесь
Заполняем (один участник команды) чек - лист заключительного этапа.
Можно здесь








7 комментариев:

  1. Поздрвляю от всей души команду "Дуэлянты"! Они закончили проект! УРАААААААААААААААААААА!

    ОтветитьУдалить
  2. Команда "Форпост" тоже вчера закончила проект. Но её почему-то не поздравляют... Жаль, что выделяется только одна команда на протяжении всего проекта.

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга Михайловна, что же Вы не успокоитесь никак? Вчера и сегодня утром у Вашей команды были не все документы заполнены. Я проверяю всё 2-3 раза в день. В настоящий момент у Вашей команды все заполнено. На протяжении проекта я неоднократно писала о Вашей команде только хорошие и добрые слова. Мне очень жаль, ведь мы же учителя!

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемые коллеги, команда "Форпост" закончила проект. Поздравляю от всей души!

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю с завершением проекта команды "Форпост" и "Дуэлянты". Вы молодцы! В течение всего проекта наблюдала за вашей работой. Замечательные продукты у вас получились. Надеюсь встретимся теперь уже с вашими детскими командами. Удачи вам! Хорошо отдохнуть в оставшиеся деньки отпуска! А я ещё не прощаюсь с Аллой Юрьевной :) Мне надо доработать с заключительной частью. :)

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательны вопросы в конце проекта.

    ОтветитьУдалить
  7. Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю всех с завершением замечательного проекта! Благодарю Аллу Юрьевну за интересный проект, полезные обучалки, за душевную теплоту, трудолюбие! Вы, Алла Юрьевна,- прекрасный человек, талантливый учитель! Творческих Вам успехов!
    Спасибо, Инна Леонидовна, за поздравление! Команда "Дуэлянты" желает Вам скорейшего завершения проекта!Удачи, успехов и крепкого здоровья всем!

    ОтветитьУдалить